Diplôme d'université

A+ A- Aa
Partager cette page :

Candidature


Pour s'inscrire à une formation, contactez directement le porteur de projet. Pour les formation avec le label "Formation Continue" rendez-vous sur le site de la formation continue.

Liste de nos DU

Droit, Économie, Gestion

Intitulé diplôme d'université Porteur de projet Label
 Gouvernance des collectivités publiques en Afrique francophone  Christophe JUHEL  Qualifiant supérieur M
 Expertise de justice  Sylvain CHATRY  Formation Continue
 Fonction Publique Territoriale et Gouvernance Durable des Territoires  Katia LUCAS-DUBLANCHE  Formation Continue
 Business Administration  Laurie BUSCAIL  Focus
 CAP Création et Reprise de l'Entreprise Artisanale (CAP CREA)  Laurent CAVAIGNAC  Formation Continue
 Gestion de Projets dans l'Economie Sociale et Solidaire (GPESS)  Bernard SCHEOU  Formation Continue
 Création et reprise d'entreprise (CRE)  Marc SIRE  Focus
 Développement à l'international  Audrey DUMAS  Complément de cursus
 Management international en tourisme et hôtellerie (DUMITH)  Laurent BOTTI  Complément de cursus
 Études Supérieures en Tourisme (DUEST)  Nicolas PEYPOCH  Complément de cursus
 Marketing digital  Olga GONCALVES  Complément de cursus
 Gestion entrepreneuriale  Laurence OMS  Focus
 Préparation aux concours des écoles de management (PACEM)  Ingrid MILLEREUX  Focus

Arts, Lettres et Langues

 Intitulé diplôme d'université  Porteur de projet Label
 Didactique du Français Langue Etrangère  Mireille BILGER  Complément de cursus
 CLC - Langue européenne Elémentaire A1 (Allemand, Anglais, Espagnol, Italien)
 Henry TYNE
 Initiation / Préparation
 CLC - Langue européenne Intermédiaire A2 (Allemand, Anglais, Espagnol, Italien)
 CLC - Langue européenne Indépendant B1 (Allemand, Anglais, Espagnol, Italien)
 CLC - Langue européenne Intensif Pro (Allemand, Anglais, Espagnol, Italien)
 CLC - Langue européenne Confirmé B2-1 (Allemand, Anglais, Espagnol, Italien)
 CLC - Langue européenne Avancé B2-2 (Allemand, Anglais, Espagnol, Italien)
 CLC - Langue européenne Expérimenté C1 (Allemand, Anglais, Espagnol, Italien)
 CLC - Langue orientale Découverte A1-1 (Arabe, Chinois, Japonais, Russe)
 CLC - Langue orientale Elémentaire A1-2 (Arabe, Chinois, Japonais, Russe)
 CLC - Langue orientale Intermédiaire A2 (Arabe, Chinois, Japonais, Russe)
 CLC - Langue orientale Indépendant B1 (Arabe, Chinois, Japonais)
 CLC - Langue orientale Confirmé B2-1 (Arabe, Chinois, Japonais)
 CLC - Langue orientale Avancé B2-2 (Arabe, Chinois, Japonais)
 CLC - Préparation TOEIC
 Préparation au CLES 2
 Préparation à l'agrégation externe de catalan  Alà BAYLAC-FERRER  Initiation / Préparation


Sciences Humaines et Sociales

Intitulé diplôme d'université Porteur de projet  Label
 Certifications des compétences numériques de niveau 1  Yves CHEVALDONNE  Focus
 Certifications des compétences numériques de niveau 2  Yves CHEVALDONNE  Focus
 Certificat de Langue Catalane A (CelCat A)  Alà BAYLAC-FERRER  Initiation / Préparation
 Certificat de Langue Catalane B1 (CelCat B1)  Alà BAYLAC-FERRER  Initiation / Préparation
 Certificat de Langue Catalane B2 (CelCat B2)  Alà BAYLAC-FERRER  Initiation / Préparation
 Etudes Françaises niveau A1 (DUEF A1)  Mireille BILGER  Initiation / Préparation
 Etudes Françaises niveau A2 (DUEF A2)  Mireille BILGER  Initiation / Préparation
 Etudes Françaises niveau B1 (DUEF B1)  Mireille BILGER  Initiation / Préparation
 Etudes Françaises niveau B2 (DUEF B2)  Mireille BILGER  Initiation / Préparation
 Etudes Françaises niveau C1 (DUEF C1)  Mireille BILGER  Initiation / Préparation
 Etudes Françaises niveau C2 (DUEF C2)  Mireille BILGER  Initiation / Préparation
 Français sur Objectifs Universitaires (FOU)  Roger BASTRIOS  Initiation / Préparation
 Documentaire et écritures numériques  Virginie SOULIER  Focus
 Photojournalisme, Captations et Images Aériennes (PCIA)  Thierry GOBERT  Complément de cursus
 MBA Industrie de la mode et produits de luxe  Frédéric MONNEYRON  Focus
 Mode, luxe et art de vivre  Frédéric MONNEYRON  Focus
 Pré-MEEF  Carole Santi  Complément de cursus
 2nd degré niveau 1 Formation Adaptée à l'Enseignement (Lettres, Anglais, Espagnol, Histoire-
Géographie, Catalan, Mathématiques)
 Pascal NOGUES  Initiation / Préparation
 2nd degré niveau 2 Formation Adaptée à l'Enseignement (Lettres, Anglais, Espagnol, Histoire-
Géographie, Catalan, Mathématiques)
 Pascal NOGUES  Initiation / Préparation


 

Sciences, Technologies, Santé


/!\ Attention, pour les formations Technicien Installations Energies Renouvelables, Analyse, encadrement et optimisation de la performance en trail running, Analyste Vidéo DARTFISH et Plongée Scientifique en Environnement Marin. Retrouvez les dossiers de candidature sur  la page du département SEE.


Intitulé diplôme d'université  Porteur de projet  Label
 Technicien Installations Energies Renouvelables  Régis OLIVES  Focus
 Analyse, encadrement et optimisation de la performance en trail running  Grégory DOUCENDE  Focus
 Chef d'équipe - Assistant chef de chantier (CEACC)  Maxime ESTABEN  Focus
 Gestion d'un chantier BIM (Gc BIM)  Laurence OMS  Focus
 Analyste Vidéo DARTFISH  (Font-Romeu)  Johann RAGE  Focus
 Plongée Scientifique en Environnement Marin (PSEM)  Philippe LENFANT  Formation Continue
 Techniques de récupération et Micronutrition du sportif  Anthony SANCHEZ  Focus
Partager cette page :

Mise à jour le 2 décembre 2019